А в больнице мамам не разрешают находиться рядом с ребенком, если ребенок старше трех лет.

• г. Москва

Как быть. Согласно ст.22 (права семьи) раздел 5 (права отдельных групп населения в области охраны здоровья) одному из родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном уч-нии в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. А в больнице мамам не разрешают находиться рядом с ребенком, если ребенок старше трех лет. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос на самом деле не правовой. Решается медицинской организацией. Если она сочтет, что в интересах ребенка следует находиться маме в период лечения в больничном учреждении - Ваше право реализуется. Если сочтет, что в интересах ребенка в период лечения маме не следует находиться в больничном учреждении - соответственно, не реализуется. Акцент законодатель поставил именно на интересах ребенка.