Оформление на работу - какие документы нужны и как отличаются при трудовом и гражданско-правовом договорах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо предъявлять работадателю при оформлении на работу по трудовому договору и гражданско - правовому договору? В чем отличие документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

При работе по гражданско-правовому договору трудовых правоотношений не возникает. Стороны самостоятельно определяют документы, которые предоставляют друг другу. Договором на работника могут быть возложены обязанности по предоставлению определенных документов.

С уважением,

Елена Ермолаева

www.advocat-sud.com

Нет, запись делается только при трудовом договоре.

Добрый день. Если Вы хотите запись в трудовой книжке, то Вам следует заключать трудовой договор. Гражданско-правовой договор в трудовой книжке не отражается.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Денис, если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то об этом НЕ делается запись в трудовой книжке.

Оформление идет по трудовой книжке в том случае, когда Вы заключаете трудовой договор.

Гражданско - правовой договор не оформляется в трудовой книжке