Можно ли где-то посмотреть примерную форму этого гражданско - правового договора?

• г. Москва

В нашей компании руководители приняли решение на выполнение некоторых работ нанимать работников не по трудовому договору, а по гражданского правовому договору. Объясните в чем отличие между этими договорами?

В том случае, если физичекое лицо заключает с юридическим лицом гражданско-правовой договор, какие плюсы и минусы этой сделки для Сторон.

Можно ли где-то посмотреть примерную форму этого гражданско - правового договора?

Помогите разобраться в данном вопросе.

Заранее благодарна, Лена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!!!

Согласно Трудовому Кодесу РФ трудовые отношения на предприятии регулируются трудовым договором (или колективным трудовым договором в случае, если такая форма договора устраивает как работников, так и работадателя).

Гражданско -правовые договоры -понятие обтекаемое, это и договор комиссии, и подряда, и возмездных оказания услуг. Т.е. любой договор, который регулирует те или иные отношение в сфере гражданского права. Трудовой договор входит в понятие гражданско-правовых. Поэтому очень сложно понять, что именно, вкладывает Ваш работадатель в содержание этого договора, заменив Трудовой договор таким вот определением.

Так как одной из сторон договора являетесь Вы, то Вы имеете полное право иметь экземпляр договора у себя. Тогда можно провести сравнительный анализ Вашего договора с общепринятым трудовым и понять, что заложил Ваш работадатель в его содержание. И все ли нормы Трудвого права в нем соблюдены.

Удачи!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Если с гражданином заключается гражданско-правовой договор (подряда, возмездного оказания услуг и т.п.), то в этом случае гражданин не может расчитывать на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Такие договоры, являются оспоримыми, если работодатель заключал их с целью обойти трудовое законодательство, но фактические отношения по гр.-пр. договору являлись трудовыми (ч. 3 ст. 11 ТК РФ).

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Юридическое лицо РФ планирует заключить договор об оказании услуг с юридическим лицом-нерезидентом, зарегистрированным на территории Украины. Для оказания услуг нерезидент будет периодически командировать своих работников на территорию РФ для выполнения работ. Командированные работники Украины должны иметь разрешение на работу. Разрешение на работу должно оформить юридическое лицо-резидент (Заказчик) услуг.

Вопросы:

1. Какой договор необходимо предоставить в ФМС: договор оказания услуг, заключенный с юридическим лицом Украины?

2. После получения разрешений на работу, какие документы необходимо подать в ФМС, чтобы разрешения на работу не аннулировались на основании пп. 13 п.9 ст.18 ФЗ №115 от 25.02.2007 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

«прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и в течение пятнадцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно после прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с пунктом 7.5 статьи 13.1 настоящего Федерального закона»? Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получение визы?

3. В этом случае в графе «Дата заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)» указывать дату заключения договора с юридическим лицом-нерезидентом?

4. В этом случае дата договора будет превышать 3 дня, установленные для уведомления ФМС, о заключении договора, возможно наложение штрафа на юридическое лицо РФ?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Можно ли заключить гражданско-правовой договор (договор между юридическим лицом - заказчиком и физ. лицом - исполнителем) на выполнение маркшейдерских работ? Или для выполнения маркшейдерских работ физ. лицу нужно получить соответствующую лицензию, или физ. лицами маркшейдерские работы можно производить без лицензии?

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско-правового характера? Спасибо!

Со сторожами и кочегарами, работающими в школах, заключают договора гражданско-правового характера. Это правомерно?

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Физическое лицо заключает с юридическим лицом договор подряда на уборку территории Какие нужно предоставить физ лицу документы для оформления договора, и какие он будет платить налоги из своего вознаграждения?

Если ООО заключает договор с физ. лицом на выполнение работ по устройству кирпичной кладки, а физ. лицо в свою очередь заключает договор с иностранцами у которых есть патент. Кто несет ответственность за иностранцев? Есть ли возможность каким либо образом узаконить это? ответ: ответственность понесет физ. лицо а ООО в этом случае не несет никакой ответственности вообще? В договоре с физ. лицом стоит отражать что он имеет право привлекать для выполнения работ третьих лиц в том числе иностранцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ. лицом (подрядчик) - когда в последующем для выполнения своих обязательств по договору физ. лицо привлекает к выполнению сторонних третьих лиц, и несет перед Заказчиком (ЮЛ) за них ответственность? Или физ. лицо-подрядчик обязан лично выполнить работы и не имеет права привлекать посторонних лиц для выполнения обязательств по гражданско-правовому договору подряда с физическим лицом и это относится к незаконной предпринимательской деятельности - ст.171 УК РФ? Заранее спасибо!

Работник СОСТОИТ в штате предприятия и во время очередного отпуска заключает с предприятием договор на выполнение работ не связанных с основной его деятельностью (его квалификации).

Начисляется ли ФСС на сумму договора подряда?

К какому виду договора следует отнести данный договор - к гражданско-правовому или трудовыму?

Работник НЕ СОСТОИТ в штате предприятия и заключает с предприятием договор подряда на выполнение разовых работ.

Начисляется ли ФСС на сумму договора подряда?

К какому виду договора следует отнести данный договор - к гражданско-правовому или трудовыму?

Заранее спасибо.

Где можно посмотреть примерную форму такого договора?

Заранее спасибо,

Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение