Можно ли где-то посмотреть примерную форму этого гражданско - правового договора?

• г. Москва

В нашей компании руководители приняли решение на выполнение некоторых работ нанимать работников не по трудовому договору, а по гражданского правовому договору. Объясните в чем отличие между этими договорами?

В том случае, если физичекое лицо заключает с юридическим лицом гражданско-правовой договор, какие плюсы и минусы этой сделки для Сторон.

Можно ли где-то посмотреть примерную форму этого гражданско - правового договора?

Помогите разобраться в данном вопросе.

Заранее благодарна, Лена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!!!

Согласно Трудовому Кодесу РФ трудовые отношения на предприятии регулируются трудовым договором (или колективным трудовым договором в случае, если такая форма договора устраивает как работников, так и работадателя).

Гражданско -правовые договоры -понятие обтекаемое, это и договор комиссии, и подряда, и возмездных оказания услуг. Т.е. любой договор, который регулирует те или иные отношение в сфере гражданского права. Трудовой договор входит в понятие гражданско-правовых. Поэтому очень сложно понять, что именно, вкладывает Ваш работадатель в содержание этого договора, заменив Трудовой договор таким вот определением.

Так как одной из сторон договора являетесь Вы, то Вы имеете полное право иметь экземпляр договора у себя. Тогда можно провести сравнительный анализ Вашего договора с общепринятым трудовым и понять, что заложил Ваш работадатель в его содержание. И все ли нормы Трудвого права в нем соблюдены.

Удачи!!

Звонова Анна Петровна

Если с гражданином заключается гражданско-правовой договор (подряда, возмездного оказания услуг и т.п.), то в этом случае гражданин не может расчитывать на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Такие договоры, являются оспоримыми, если работодатель заключал их с целью обойти трудовое законодательство, но фактические отношения по гр.-пр. договору являлись трудовыми (ч. 3 ст. 11 ТК РФ).

с уважением,