Sosedi prodayut komnatu, no podsudimaya ne hotela etogo delat\' - mozhno li otmenit\' sdelku?

• г. Уфа

Живу в коммунальной двухкомнатной квартире. Соседи продавали комнату и я у них купила. Но продавать они мне ее из вредности не хотели. Договор купли продажи мы подписали, отдали на оформление. Деньги я ей отдала. А она теперь говорит, что продавать я ей не хотела и решила подать в суд. Из комнаты не съезжает. Может ли она отменить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной, т.е. Вами.

2) в иных случаях, предусмотренных, например, самим договором (если такие случаи прописаны в Вашем договоре).

Просто так, взять и "отменить" сделку продавец не может. В случае реального предъявления иска со стороны продавца, рекомендую нанять юриста/адвоката.

Вряд ли у соседки есть перспективы признания сделки недействительной, если только Вы её не понуждали/заставляли/обманули, либо она не отдавала себе отчёт в своих действиях. Но если она всё же обратиться в суд, то получайте копию иска и проконсультируйтесь очно.

Кстати, Вы уже сейчас можете обратиться в суд с иском к ней о признании утратившей право пользования комнатой.