Купили комнату в комунальной квартире - Может ли сосед препятствовать заходить без документов на собственность?

• г. Москва

Мы купили комнату в комунальной квартире. Сделка уже состоялась у натариуса, о чем сообщали соседу по комнате. На данное время документы забрали в мфц на оформление права собственности. Продавец отдал на ключи и говорит что можете заезжать и жить. Может ли сосед препятствовать заходить в нашу комнату, пока мы не получили документы на собственность. На руках осталась только опись принятых на оформление документов.

Ответы на вопрос (2):

Препятствовать может теоретически, так как сдача документов на регистрацию не свидетельствует перехода права собственности, но если у Вас на руках есть договор и акт, то делать он это будет вряд ли, да и участковый ему помогать не станет.

Сосед не имеет право препятствовать заходить вам в вашу комнату. Хоть у вас не состоялась регистрация вашей собственности, но сделку вы совершили и квартиру купили. А вот сосед не имеет к этой комнате ни какого отношения.