Требуется ли нотариальный отказ для регистрации права собственности на долю или достаточно письменного отказа? Как правильно составить документ, чтобы избежать проблем с регистрацией права в Росреестре?

• г. Москва

Нужно ли для регистрации права собственности на долю предоставлять в Росреестр нотариальный отказ сособственников от преимущественного права покупки или сойдет простой письменный отказ?, можно ли составить такой документ в Росреестре с сособственником без участия нотариуса но чтобы не возникло проблем с регистрацией права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Росреестре при предоставлении документов на сделку не требуют предоставлять отказ сособственников от преимущественного права покупки. Но если сособственники решат оспорить сделку в суде, а Вы не докажете, что предлагали им преимущественный выкуп, существует шанс признания сделки недействительной.

Отказ может быть совершен в простой письменной форме, без нотариального заверения; наряду с письменный отказом доказательством того, что Вы предлагали сособственникам преимущественный выкуп могут служить почтовые квитанции, если Вы уведомляли их о предстоящей продаже заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Уведомление должно быть отправлено сособственникам не позднее, чем за месяц до продажи доли.