Недействительность кредитного договора в связи с мошенничеством третьего лица - анализ статей 169, 178, 179 ГК РФ

• г. Москва

Человек взял кредит в банке по просьбе третьего лица, которое обещало выплачивать кредит. Но как оказалось кредит никто и не собирался оплачивать. Результат - уголовное дело о мошенничестве и приговор в отношении этого третьего лица. По какому основанию теперь можно расторгнуть кредитный договор, признав его недействительной сделкой. Варианты ст.169, ст.178, ст.179 ГК РФ? Вариант с регрессными требованиями не рассматривается.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, вы, как я понимаю, потерпевший. Надо читать приговор и от выводов суда, установленных в описательно-мотивировочной части уже и исходить.

Если у вас не было воли на заключение и подписание данного договора, то расторгать его надо по основаниям недействительности.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, раз было установлено к понуждению в заключении договора, применяются положения его недействительности, предусмотренные Главой 9 параграфом 2 ГК РФ.