Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как оформить и получать российскую пенсию для россиянина, проживающего в Алматы по виду на жительство и работавшего на производстве с вредными условиями труда

• г. Алматы

Я - россиянин, сейчас живу в Алматы по виду на жительство. Работал в России на производстве с вредными условиями труда 27 лет. Наступает пенсионный возраст (55 лет), хотел бы оформить и получать российскую пенсию. Что и в какой последовательности мне для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию придется оформлять в РФ в любом случае, после чего пенсионное дело будет направлено в РК.