Всё это время коммунальные услуги оплачиваю только я.Могу я как нибудь сделать, чтобы бывший супруг платил за комм.

• г. Богородицк

У нас с бывшим супругом официально состоялся развод в сентябре 2006 года, по настоящее время мы проживаем в одной квартире, в одной комнате супруг, в другой я с 15 летним сыном. Всё это время коммунальные услуги оплачиваю только я.Могу я как нибудь сделать, чтобы бывший супруг платил за комм. Услуги тоже, хотя бы только за себя?

За ранее Вам благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга

если он этого добровольно не делает необходимо расчитать его долю и обратится с иском в суд,но это возможно только в том случае,если вы оплатили эту сумму ,то в порядке регресса имеете право на компенсацию расходов.

Успехов !

Спросить
Пожаловаться

У меня с бывшим супругом развод состоялся 11 сентября 2006 года. По настоящее время мы проживаем в одной квартире и ещё наш 15 летний сын. С июня 2007 года за все коммунальные услуги плачу только я.Но с 2005 г по 2006 г коммунальные услуги оплачивал он.Подскажите, пожалуйста, могу ли я как нибудь вернуть те деньги, которые я всё это время плачу за комм. Услуги за бывшего супруга? И может ли он написать мне встречное исковое заявление за тот год, что он платил? Я на сына получаю официально алименты. Коммунальные услуги в среднем составляют 3500 руб/мес.

За ранее Вам благодарна. Ольга.

Помогите мне разобраться в моей ситуации, т.к.правды не возможно добиться нигде, даже в суде!

В 1996 году я с супругом приобрела комнату 12,2 кв. м в 2 х комн. Квартире. Во второй комнате 16,8 кв.м проживала одинокая бабуля, за которой я 1 год ухаживала и в 1997 году она делает дарственную на меня на комнату 16,8 кв.м.Общ. пл.51 кв. м.

В сентябре 2006 года состоялся развод, но по настоящее время мы проживаем в одной квартире-я с 15 летним сыном в комнате 16,8 кв.м,а бывший супруг в 12,8 кв.м.

В августе 2008 года я подала в суд заявление на определение долей и признать за мной право собственности на квартиру. Суд постановил-доля мужа 1/2 от комнаты 12,2 кв.м,следовательно, за мной тоже 1/2 комнаты и подаренную мне комнату. А право собственности на квартиру суд за мной так и не признал! А квартира не приватизирована и места общего пользования, как мне судья объяснил, принадлежат государству!

Какой выход можно найти из этой ситуации? У нас с его стороны постоянные скандалы, унижения, я неоднократно писала заявления в милицию.

3 года все коммунальные услуги оплачиваю только я.Скажите, могу ли я разделить счета на квартиру и могу ли я через суд выплатить ему его долю, чтобы он выписался, если нет, то могу ли я продать свои доли в квартире. И ещё ответьте, пожалуйста, могу я на себя приватизировать квартиру? И вообще, что вы посоветуете мне сделать, в моей ситуации.

За раннее Вам благодарна. Ольга.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Я к Вам уже обращалась по следующему поводу: бывшие супруги живут в одной квартире. Супруг ранее неоднократно судим, за квартиру не платит уже год. как можно затребовать с него выплату денежных средств за год? можно ли его выселить?

Хочу внести следующие дополнения: бывшие супруги проживают в коммунальной квартире в одной комнате, подскажите пожалуйста поподробнее, если это возможно - порядок действий супруги, которая одна оплачивает кварплату на протяжении года, как затребовать половину оплаченного.

Комната приватизирована супругой, когда они находились в разводе, бывший супруг писал отказ.

Мы с бывшим супругом в разводе с сентября 2007 года, по настоящее время проживаем в одной квартире. В 2008 году был суд на определение долей (у нас 2 х комнатная квартира, на одну комнату на меня дарственная оформлена, а вторая комната была куплена нами в 1996 году совместно)Общ. пл.55 кв. м-суд определил его долю-6,2 кв м (половину комнаты совместно купленной) В течении года пытаюсь мужа уговорить, чтобы взял деньги за свою долю и выписался (причем сумму предлагаю по рыночной цене и больше положенной), но он даже не собирается по кидать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд, разрешить этот вопрос и есть ли вообще какой нибудь выход из этой ситуации? Помогите, пожалуйста. За ранее Вам благодарна. Ольга.

Добрый день! Квартира находится в собственности с бывшим супругом в равных содолях. Все лицевые счета по коммунальным платежам оформлены на супругу. Состоялось расторжение брака. Свидетельство о расторжении брака на руках. Документы на квартиру, подтверждающие владение 1/2 долей тоже. Бывший супруг не платит за коммунальные услуги. Образовался долг. Как развести лицевые счета между бывшими супругами по платежам за коммунальные услуги?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим супругом не проживаем вместе с 2000 года, в разводе с 2002 года. Прописан в квартире, в которой проживали мы с сыном. Квартира муниципальная. С момента расторжения брака, в квартире он не появлялся, коммунальные услуги не оплачивал. Знаю, что в данный момент он состоит в браке и проживает у супруги. По сей день коммунальные услуги за него оплачиваю я. Его координаты мне неизвестны. Могу ли я снять его с регистрации через суд? И какие причины, доводы могут препятствовать этому?

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Квартира была куплена в ипотеку в браке в общесовместную собственность. Развелись с бывшим супругом, он все это время не оплачивал ипотеку. Сейчас через суд выделены доли. Хотим продать квартиру. Могу ли я подать в суд после продажи квартиры чтобы бывший супруг вернул мне половину ежемесячных платежей за ипотеку и за коммунальные услуги (в квартире он не проживает). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение