С женой разведены, детей поделили, плачу алименты по соглашению на сына, отношения в принципе нормальные...

• г. Владивосток

С женой разведены, детей поделили, плачу алименты по соглашению на сына, отношения в принципе нормальные... Купил квартиру, так как первый раз, то полагается налоговый вычет с 2, 0 млн. руб. Собрал необходимые документы для возврата подоходного через работу, а в бухгалтерии обрадовали, сказав, что по закону с возвращённой суммы срежут алименты... как-то несправедливо получается - деньги свои тратил, с которых уже отделили алименты и вот надо ещё и с возврата платить, ...

Подскажите, так ли это на самом деле, и если вдруг это правда (в России удивляться уже не приходится, может так и быть...) как обойти дополнительные выплаты.?

Ответы на вопрос (2):

Постановлением Правительства от 18.07.1996 г. N 841 утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится убержание алиментов на несовершеннолетних детей. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится "со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству", к которым возмещение суммы налогов не относится, т.к. не является "заработной платой, денежным вознаграждением, содержанием". Полный текст Перечня здесь: www.consultant.ru.

Здравствуйте, Сергей.

Перечень, о котором Вам написал уважаемый коллега, содержит исчерпывающий список видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов. Согласно п.1 Перечня удержание алиментов .....производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, ....

Сотрудники бухгалтерии не правы. Попросите их обосновать свою позицию конкретным пунктом Перечня.

При обращении к работодателю вычет может быть предоставлен и до окончания налогового периода (календ.год).

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ можно получить и не обращаясь на работу, а обратившись непосредственно в налог.инспекцию, предоставив необходимые документы (заявление, документы по покупке квартиры, справка о доходах 2-НДФЛ) и оформив налог.декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С уважением,

Титова Л.В.