Какую сумму возврата подоходного налога может получить супруг жены, если квартира была приобретена за 2,5 млн рублей и разделена на 50%?

• г. Москва

Мы приобрели с супругой квартиру за 2,5 млн р и поделили ее по 50%. Так вот вопрос с какой суммы супругу жена может получить возврат подоходного налога, я своим правом возврата уже воспользовался.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Супруг имеет право воспользоваться имущественным вычетом в полном размере, если жена использовала свое право.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. (Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87).

Мы приобрели с супругой квартиру за 2,5 млн р и поделили ее по 50%.

А поделили Вы ее как? По соглашению о разделе имущества супругов, или просто оформили право собственности на каждого при покупке?

Здравствуйте! Вот выдержка: Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности.