Порядок пользования сложился так, что я проживаю в меньшей-12 метровой комнате-сосед - в 20 метровой.

• г. Санкт-Петербург

Я владею по договору купли - продажи 1)2 долей квартиры. Порядок пользования сложился так, что я проживаю в меньшей-12 метровой комнате-сосед - в 20 метровой. А оплачиваю я ровно половину квартплаты за метры ---я задала вопрос в данной консультации о возможности подачи иска в суд о компенсации соседом моих 4 метров, которыми он пользуется. Все ответили по разному - кто-то написал - что сосед однозначно должен будет платить мне аренду за эти 4 метра-разница - то существенная между комнатами получается 12 и 20 м. но вот какой ответ я получила вчера) Вы, конечно, можете обратиться с иском в суд о взыскании денег с соседа за лишние метры, находящиеся в его пользовании, но, если Вами не будут представлены надлежащие доказательства, то в иске таком Вам будет отказано. Учтите при этом также то обстоятельство, что в Вашем с соседом общем пользовании находятся общие помещения (коридор, санузел, кухня).

И если сосед будет против аренды Ваших 4 м, его ни один суд не сможет заставить подписать кабальный (а он это, наверняка, докажет) договор.) Так ли это и как это происходит на практике и каким законом это регулируется.Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Григорьевна, здравствуйте ! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе (выделе доли в натуре) совместного имущества, если к этому нет технических препятствий по местам общего пользования ( наприме: слишком маленькая кухня) и попросить выделить Вам долю в виде одной из комнат. Если Вы заявите иск по фактическому пользованию (т.е. на выдел вам комнаты 12 кв.м.), то Вам нужно потребовать компенсации по рыночной стоимости в передах 1/2 доли в совместной собственности. Компенсационные выплаты заявите по рыночной стоимости, предварительно проведите независимую оценку квартиры. Общая площадь в квартире будет пропорциональна площади комнаты выделенной Вам комнаты, недостающие метры в комнате и общей площади подлежатт присуждению судом в виде компенсационных выплат Экспертиза о возможных вариантах раздела и и установлении суммы компенсационной выплаты может быть назначена судом по Вашему ходатайству. В любом случае обратитесь за оформлением искового заявления к адвокату.

С уважением,

Валентина Долженко.

Уважаемая, Ольга Григорьевна! Выделить В НАТУРЕ долю в квартире НЕВОЗМОЖНО. С таким иском в суд обращаться не стоит. Это будет бесцельно потраченное время и деньги. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой. Если второму собственнику будет предана в пользование бОльшая комната в квартире, то у Вас есть право требовать с него денежную компенсацию за пользование Вашей долей. Размер компенсации, рассчитывается исходя из стоимости коммерческого найма жилого помещения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.