И пересчитываються ли алименты с момента рождения второго ребенка, если с момента рождения прошло 1,3 года?

• г. Саяногорск

Скажите пожалуйста сколько составляет госпошлина (в рублях) на исковое заявление об уменьшении размера алиментов?

И пересчитываються ли алименты с момента рождения второго ребенка, если с момента рождения прошло 1,3 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! В соответствии со ст. 333.19 НК РФ уплачивается госпошлина в размере 100 рублей.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением Мордвинкина Л.В.