Запись об учебе в ВУЗе и его окончании (если до нее не было трудовой книжки)

Юлия
15.04.2003, 16:04
• г. Псков
Вопрос №86456

Запись об учебе в ВУЗе и его окончании (если до нее не было трудовой книжки) вносится по месту работы перед записью о приеме на работу. Верно? А кто расписывается под этой записью, отдел кадров организации или ВУЗа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

данный вопрос регулируется постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.73 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек.

2.17. В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной

строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих

документов следующие записи:

а) о времени службы в составе Вооруженных Сил СССР, в органах

Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних

дел СССР, во всех видах охраны, где на проходящих службу не

распространяется законодательство о труде и государственное

социальное страхование, с указанием даты призыва (зачисления) и даты

увольнения со службы,

б) о времени обучения в профессионально - технических и других

училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по

переквалификации и подготовке кадров,

в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных

заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на

производственной практике и при выполнении научно - исследовательской

хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о

времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме

случаев, указанных в п. 2.15 настоящей Инструкции,

г) о работе в качестве члена колхоза - в тех случаях, когда

действующим законодательством предусмотрен зачет этой работы в общий

трудовой стаж рабочих и служащих.

Предусмотренные в настоящем пункте записи вносятся в трудовую

книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии.

Под этой записью делается запись о приеме на работу, ставится подпись руководителя или кадровика и печать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.08.2020, 14:13
• г. Волгоград
Вопрос №17680177

Так все-таки нужно вносить в трудовую книжку годы учебы в институте. Там где сведение о работе прописывая период обучения.

Анна
23.04.2003, 14:55
• г. Анапа
Вопрос №87850

Срочно! Кто должен заводить трудовую книжку, если работник принятый к нам учиться на дневном отделении института, мы или институт. Если мы, то надо ли делать запись в трудовой, что работник учится в институте. Заранее огромное спасибо.

06.08.2017, 20:21
• г. Краснодар
Вопрос №12970584

Должна ли администрация ВУЗа внести запись в трудовую книжку о времени обучения на очном дневном отделении? Трудовая книжка заведена ранее, т.к. до поступления в ВУЗ студент имел стаж на производстве.

Если да, то каким нормативным актом РФ это установлено?

Спасибо!

Наталья
12.07.2005, 17:10
• г. Воронеж
Вопрос №261382

Если сотрудник впервые устроился на работу Делается ли запись в трудовую книжку об окончании ВУЗа.

31.08.2017, 08:33
• г. Москва
Вопрос №13099720

Принимаю на работу работника сразу после окончания ВУЗа. По специальности. Но он ранее уже работал, трудовая книжка есть. Статью 70 читала. Имею ли я право установить ему испытательный срок?

05.08.2017, 11:40
• г. Бухара
Вопрос №12964383

У меня в трудовой книжке внесены сведения о окончании Казанского химико-технологического Лицея в период обучения 1990 по 1992 годы. Далее я был переведен заочно в Казанский химико-технологический институт на 3 курс и в 1996 году окончил ВУЗ и получил диплом.

Скажите, является ли нарушением со стороны отдела кадров о том что запись о заочном обучении в Вузе в трудовой книжке не внесена.

Спасибо.

27.11.2018, 13:04
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14897822

После окончания обучения и прекращения ученического договора вносится ли запись в трудовую книжку о повышении квалификации.

05.07.2016, 14:42
• г. Барнаул
Вопрос №10958610

Сын заканчивает институт, годы учебы не записывают в трудовую книжку, пояснив, что это не трудовая деятельность, но ведь у всех есть запись годов обучения в институте. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение