Что делать, если не хочется ехать в Египет? Возврат турпутевки только через суд?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разьясните, как поступить лучше?. Приобретена турпутевка в Египет на 12 ноября. Вылетов нет, ехать никуда не хочу. Вернуть деньги можно только через суд?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вернуть деньги должны, но если будут отказываться, то действительно придется судиться. Начните в письменной претензии.

В соответствии с частью пятой статьи 4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статьей 38 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации в Постановлении от 18.07.2007 N 452 утвердило «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Указанные Правила определяют порядок оказания услуг по реализации туристского продукта, устанавливают требования к организации деятельности исполнителя, порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта.

В соответствии с пунктом 20 указанных правил:

«20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)…»

Да, увы только в суд порядке, согласно закона о защите прав потребитеелй, ст 38, 23,28

Да, обращайтесь в суд на основании со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Здравствуйте! Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, обязаны вернуть деньги по Вашему заявлению о расторжении договора. Но вправе удержать фактические расходы, которые уже произведены.

В этой ситуации не надо отказываться самому, пусть туроператор нарушит сроки оказания услуги. После даты вылета надо ссылаться на статью 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Если добровольно не ворачивают деньги, то только через суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 17 закона указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Теоретически - не только через суд. Вы можете написать претензию с требованием о возврате денег. Если с Вами согласятся то вернут и без суда. А если нет, то взыщет суд. При этом, не только стоимость путевки, но и дополнительно штраф в вашу пользу в размере 50 % от той суммы, моральный вред (ст. 15 Закона О защите прав потребителей). Поэтому Вам нужно начать с претензии. Хуже точно не будет. Только лучше.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно и без суда, если их вернут добровольно по Вашему письменному заявлению и Вы будете согласны в размером возвращенных средств, т.е. с определением размера фактических расходов.

Если не согласны, то спор разрешается судом - ст. 131-132 гпк рф.

.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

""1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

""2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

""3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

.

СПРАВКА

о результатах обобщения практики рассмотрения судами Владимирской области гражданских дел по спорам об оказании туристических услуг

Владимирским областным судом проведено обобщение судебной практики рассмотрения дел о защите прав потребителей в сфере оказания туристических услуг путем выборочного изучения дел, рассмотренных в 2009–2013 годах.

Критерии, позволяющие отнести затраты турагента и туроператора к фактическим расходам, относящимся на счет потребителя:

- затраты должны быть произведены на заказ конкретных услуг, входящих в туристическое обслуживание; перечисление денежных сумм между субагентами, турагентами, туроператорами к таким расходам не относится;

- расходы должны быть понесены до момента получения субагентами, турагентами, туроператорами сведений о невозможности туриста совершить поездку;

- субагент, турагент, туроператор должны представить сведения о невозможности возвращения перечисленных средств в счет оплаты туристских услуг; меры по такому возврату должны быть приняты своевременно после получения данных об отказе туриста от исполнения услуги;

- расходы должны быть понесены лицами, указанными в договоре в качестве турагента и туроператора;

- соответствующие денежные перечисления должны быть подтверждены оригиналами или надлежаще заверенными копиями платежных документов на русском языке; справки о расходах субагентов, турагентов, туроператоров к таким документам не относятся;

- положения договора о туристическом обслуживании об удержании денежных сумм с туриста при отказе от исполнения договора, в случае если эти суммы превышают фактические расходы исполнителей услуг, являются ничтожным.

Уважаемая Елена!1

Президент Путин подписал указ о приостановке полетов в Египет с 6 ноября 2015 года Поэтому данный указ несомненно облегчит вам получение денег Вначале напишите своему туооператору заявление о возврате денег.

Согласно ст.

32 Закона О защите прав потребителей вы имеете в любое время отказаться. от оказания услуги

Учитывая сложившуюся ситуацию с полетами в Египет думаю вам без судебного разбирательства вернут деньги

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Елена, необходимо смотреть условия договора. Обратитесь с письменной претензий к туроператору, где укажите, что услуга не отвечает требованием безопасности, т.к. на момент отказа от путевки президент подписал указ о запрете на вылет в Египет и в СМИ была информация , что исламисты взяли на себя ответственность за крушение самолета. Воздушный коридор на котором Вы должны лететь проходит как раз над местом крушения самолета.. Напишите одновременно жалобу в Роспотребнадзор.

ИГИЛ взял на себя ответственность за крушение российского самолета

19:32 31 октября 20151 2373Опубликовал > Иван Петров

Подробнее ➤

Об этом в Твиттере написало издание "Комсомольская правда"

Вконтакте Одноклассники Facebook28 Twitter

Только что в микроблоге издания «Комсомольская правда» в Твиттере появилась информация о том, что «исламисты» (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за крушение самолета авиакомпании «Когалымавиа» сегодня утром. Издание ссылается на информацию агентства "Франс Пресс".

Напомним, в результате авиакатастрофы погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Воскресенье, 1 ноября, объявлено в России днем траура.

ИЗ ПОИСКОВИКА ИНТЕРНЕТА

Исламисты, взявшие на себя ответственность за взрывы в Шарм-эль-...

portal-credo.ru/site?act=news&id... копия

Исламисты, взявшие на себя ответственность за взрывы в Шарм-эль-Шейхе, дают "евреям и христианам" 60 дней на то,... Шарм эш-Шейхе, сообщает "Интерфакс".

Исламисты взяли на себя ответственность за крушение российского...

riasv.ru/entry/207137 31.10.15копия

Исламисты взяли на себя ответственность за... Напомним, выживших среди пассажиров разбившегося сегодня в египетском Синае самолета рейса «Шарм-эш-Шейх -...

Ответственность за крушение самолета в Египте взяли на себя боевики...

searchnews.info/krushenie-... 31.10.15копия

...из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в субботу в 5.51 утра (6.51 мск). ... Террористы взяли на себя ответственность за крушение российского самолета в Египте

На Синайском полуострове упал российски

12:40 09 ноября 2015

Подробнее ➤

«Запрета на поездки не было». Россиянам не вернут деньги за путевки в Египет

Россияне, купившие путевки в Египет, не смогут вернуть назад свои деньги

НОВОСТЬ ИЗ СЮЖЕТА:

Самолет «Когалымавиа» с российскими туристами на борту разбился в Египте

ВСЕ НОВОСТИ СЮЖЕТА

У россиян нет оснований для отказа от забронированных ранее путевок в Египет и полного возврата денежных средств. Об этом «URA.Ru» сегодня заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«Дело в том, что нет запрета Министерства иностранных дел для поездок в Египет. Есть только указ президента о временной приостановке полетов в эту страну. Мы очень надеемся, что ситуация разрешится после наведения порядка с безопасностью в аэропортах Египта. В данный момент мы предлагаем туристам либо перебронировать путевки на другое направление, либо заморозить оплату тура в счет будущей поездки на один год», — пояснил Горин.

По его словам, туроператоры уже перевели авиакомпаниям деньги, которые «никто быстро не вернет».

«Сейчас очень многие выбирают Турцию вместо Египта. Целые самолеты перенаправляют туда! Хотя на Новый год, конечно, в Турции будет прохладно», — признал эксперт. Он также признал, что «россияне понимают ситуацию и думают в первую очередь о безопасности».

Дмитрий Горин также отметил, что Крым не сможет заменить отдых в Египте. «По климатическим условиям это совсем другой продукт. У Крыма есть своя категория потребителей. На полуострове есть лечение, чего нет в Египте. В Египет едут люди, которые выбирают тепло и море, возможности для дайвинга. В Крыму можно будет отдыхать в такой комфортной температуре не раньше, чем в июне», — сказал собеседник агентства.