Работающему кассиром в продуктовом магазине выписали штраф за продажу пива несовершеннолетнему - необходимо оплатить 30000 рублей в течение 20 дней

• г. Москва

Меня зовут Байчхаев Джангар Сергеевич. Работаю кассиром в продуктовой магазине. Продал пиво несовершеннолетнем. По просил паспорт, но не смог правильно высчитать возраст в суете. Парень был подставной, работали общественники. Далее вызвали полицию. Меня забрали в опорный пункт, там написал объяснение по данному случаю. Далее повезли в отдел, составили протокол, но сумму штрафа не указали, так как сказали сумму устанавливает начальник. На следующий день я и директор магазина явились в отдел. По беседовав начальник установил штраф 30000 тыс. Рублей. И сказал оплатить нужно в течении 20 дней. 10000 тысяч в течении 10 дней, и остальные 20000 в течии следующих 10 дней. По закону ведь, если я не ошибаюсь на выплату штрафа даеться период 2 месяца? Или я ошибаюсь? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Джангар!

1) Провокация полиции — насколько она законна?

В силу того, что правонарушения такого рода требуют срочной фиксации, полиция достаточно часто использует метод провокации. Выглядит это так: оперативники находят несовершеннолетнего, который соглашается поучаствовать в контрольной закупке, посылают его в магазин, и как только продавец передаёт подставному покупателю бутылку спиртного, мгновенно появляются и составляют протокол.

Однако с точки зрения судов такие действия находятся на грани (а местами и за гранью) закона. Дело в том, что федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривает участия в ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях) несовершеннолетних. Как правило, полиция выходит из положения тем, что указывает в документах юных провокаторов не как участников ОРМ, а как источники оперативной информации: мол, несовершеннолетний сам сообщил, что ему продали спиртное. Тем не менее именно в связи с привлечением несовершеннолетних участников некоторое количество дел по ст. 14.16 КОАП РФ разваливается в суде.

2) Статья 14.16 КоАП РФ: Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3) обратитесь в административный орган с заявлением о продлении уплаты административного штрафа на три месяца с учетом материального положения ! и обращайтесь в суд с ходатайством и заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления о наложении административного штрафа ! смотрите постановление там написано, что вступает в силу 10 дней и 30 дней на исполнение те 40 дней с момента его получения вами ! не исполните в срок и не обратитесь в суд штраф будет удвоен по ст. 20.25 КоАП и будет еще к этим 30 000 руб . 60 000 руб. а вместе 90 000 руб ) могу помочь в составлении заявлений и ходатайства .

4) Обжаловать постановления. Доказывать, что это провокация со стороны полиции. В данной ситуации квалифицированная юридическая помощь обязательна.

И не забывайте, вы не являетесь юридическим лицом, поэтому штраф намного меньше заявленного.