Возможность проведения сделки купли-продажи с участием детей и материнским капиталом вызывает сомнения и замешательство у опеки - как разрешить сделку, если свидетельство о собственности будет с обременением? К

• г. Москва

Собираемся проводить сделку купли-продажи с участием детей и с материнским капиталом без привлечения заемных средств. Продаем 4 доли в трехкомнатной квартире (единственная наша собственность) и покупаем на четверых двухкомнатную. Добавляем к имеющейся сумме мат. капитал. Ребенку уже три года. У опеки возникло сомнение и замешательство, может ли она разрешить сделку, т.к. свидетельство о собственности детей в течение двух месяцев (пока на счет продавца квартиры не поступят деньги из ПФ) будет с обременением (т.е. под залогом у продавца). Они собираются созывать комиссию по этому поводу и решать могут ли они разрешить нам такую сделку. Как нам разговаривать с опекой? Получается и ипотеку мы не можем взять на сумму материнского капитала, потому что квартира будет в залоге у банка и так тоже ничего не выходит.

Ответы на вопрос (1):

можете прописать в договоре. что по соглашению сторон, квртира не будет находится в обременении