Как получить выплату Северных надбавок без справки с последнего места работы?
₽ VIP

• г. Тара

У меня такой вопрос. Мне не выплачивают Северные надбавки, так-как у меня нет справки с последнего места работы. Организация в которой я работал находилась в другом городе и она больше не существует. В трудовой книжке есть все записи, и печати что я работал в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Являются ли записи в трудовой книжке для выплаты Северных надбавок без справки, так-как ее взять не представляется возможным из-за распада организайии.

Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Основанием для начисления и выплаты процентной надбавки к заработной плате (т.н. северные надбавки) является стаж работы в районах крайнего севера или местностях,приравненных к ним. Стаж работы определяется во-первых по записям в трудовой книжке. Справки с прежних мест работы-это дополнение к трудовой книжке и используются для облегчения деятельности кадровых служб и бухгалтерий.(не нужно самим считать стаж и определять, какое количество процентов надбавки уже заработано.) Поэтому, учитывая ваши обстоятельства, работодатель обязан по записям в трудовой книжке установить, какой стаж работы, дающей право на надбавки, у вас имеется, произвести исчисление количества этих надбавок и выплачивать их

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Районный северный коэффициент идет автоматически,а вот надбавки после поправок в ст.11 ЗАКОНа О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ для молодежи стали на общих основаниях

если ранее был северный стаж то при новом трудоустройстве в северные районы,он учитывается,и суммируется.

Для подтверждения северного стажа,одной трудовой не достаточно,если нет возможности запросить справку можно подтвердить наличием регистрации в этих районах,либо есть единая база данных пенсионного фонда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,а если нету 30 лет,то северные надо заработать или они автоматически пойдут?

Спросить
Пожаловаться

Я родилась, живу и работаю на местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Должны ли мне были поставить печать местность, приравненной к районам Крайнего Севера на предыдущем месте работы. (мне отвечают, что печати у них нет, хотя все северные надбавки перечисляли)

Вечер добрый. Я живу и работаю в районе крайнего севера имею все северные надбавки. В случае переезда в другой регион где нет северных надбавок останется ли у меня северный стаж в случае если вернусь на север?

Мой сын (1991 г.р.) устроился на работу в ОАО РЖД, при оформлении были предоставлены справки с места учебы школа (с 1998-2008), и предыдущего места работы о выплате северных надбавок в размере 80% (район крайнего севера), отдел кадров отказал в выплате северных надбавок так как справка с места работы МУП ПКС Муниципальная организация, а со школы не пойдет молодой - значит зарабатывай. Проживает в районе крайнего севера с 1992 года. Правомерно ли отдел кадров не выплачивает северные надбавки.

Организация находится в районе Крайнего Севера. Меня, естественно, лишили северных надбавок. Но недавно, мне сказали, что лишить меня северных надбавок не моги, т.к. в период, когда я родилась-1982- (тот же район Крайнего Севера) северные надбавки давались ребенку автоматически. Подскажите так ли это?

Мы живем на в ХМАО, родились и выросли здесь. Такая ситуация: муж устроился на работу, ему отказывают в выплате северной надбавки т.к. нет справки с последнего места работы. В трудовой книжке есть записи с предыдущих мест работы, о том что местность приравнена к районам Крайнего севера. Справку взять очень проблематично, далеко и долго ждать, а зарплату начисляют уже сейчас. Я слышала, что справка не обязательна если есть запись в трудовой, так ли это? На какой закон сослаться? Можно ли добиться выплаты без справки?

Я с 1999 года проживал и работал в местах приравненных к районам крайнего севера. Заработал 30 %северных надбавок. С 2004 года проживаю на Урале. Сейчас трудоустраиваюсь на север. Скажите как восстановить северные надбавки? Спасибо.

Утрачена трудовая книжка, в которой были записи о работе в районах крайнего севера и справка о северных надбавках. Есть новая трудовая книжка и справка подтверждающая предыдущий стаж работы в районах крайнего севера. Сейчас работаю вахтовым методом в районах крайнего севера. Для нового работодателя нужна справка о северных надбавках. Где ее заново получить, если нет контактных данных предыдущей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О выплате северных надбавок, работадатель отказывается выплачивать северные надбавки моему ребенку который с 5 лет прожил в условиях крайнего севера, закончил здесь школу, справка имеется, до этого в другой организации ему их выплачивали, законно ли это.

С 2000 года по 2006 год проживала в районах Крайнего Севера, где заработала 80 % северных надбавок. С 2006 года по 2010 год проживала в городе Омске, где нет таких надбавок. С декабря 2012 года переехала в район, приравненный к районам Крайнего Севера, надбавки здесь 50%. Мне сказали, что я снова должна зарабатывать северные. Одни говорят, потому что был перерыв проживания в северных районах. Другие: потому, что на Крайнем Севере я работала, здесь служу в МВД. Кто прав и правы ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение