Как получить выплату Северных надбавок без справки с последнего места работы?
₽ VIP

• г. Тара

У меня такой вопрос. Мне не выплачивают Северные надбавки, так-как у меня нет справки с последнего места работы. Организация в которой я работал находилась в другом городе и она больше не существует. В трудовой книжке есть все записи, и печати что я работал в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Являются ли записи в трудовой книжке для выплаты Северных надбавок без справки, так-как ее взять не представляется возможным из-за распада организайии.

Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Основанием для начисления и выплаты процентной надбавки к заработной плате (т.н. северные надбавки) является стаж работы в районах крайнего севера или местностях,приравненных к ним. Стаж работы определяется во-первых по записям в трудовой книжке. Справки с прежних мест работы-это дополнение к трудовой книжке и используются для облегчения деятельности кадровых служб и бухгалтерий.(не нужно самим считать стаж и определять, какое количество процентов надбавки уже заработано.) Поэтому, учитывая ваши обстоятельства, работодатель обязан по записям в трудовой книжке установить, какой стаж работы, дающей право на надбавки, у вас имеется, произвести исчисление количества этих надбавок и выплачивать их

Уважаемый Андрей!

Районный северный коэффициент идет автоматически,а вот надбавки после поправок в ст.11 ЗАКОНа О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ для молодежи стали на общих основаниях

если ранее был северный стаж то при новом трудоустройстве в северные районы,он учитывается,и суммируется.

Для подтверждения северного стажа,одной трудовой не достаточно,если нет возможности запросить справку можно подтвердить наличием регистрации в этих районах,либо есть единая база данных пенсионного фонда

Здравствуйте,а если нету 30 лет,то северные надо заработать или они автоматически пойдут?