Какие решения на практике принимает суд по разделу наследственного имущества,

• г. Санкт-Петербург

учитывая интересы несовершеннолетнего наследника в такой ситуации. У сына (14 лет) и матери (76 лет) наследодателя в соответствии с законом имеется общая долевая собственность по 1/2 доли: 1-к. квартиры;2-х к. квартиры и мотоцикла. Мать наследодателя проживает в спорной 1-к. квартире (в одной из вышеуказанной, кроме наследства другой недвижимости нет). Сын проживает со своей матерью в другом месте (кроме наследства, у него еще 3/4 недвижимости в собственности у своей матери). Согласия между ними о разделе наследства не достигнуто.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Существует такое понятие, как преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. В том случае, если кто-либо из наследников проживал в жилом помещении ко дню открытия наследства (смерти наследодателя), которое входит теперь в наследственную массу, и не имеет друго жилого помещения, то такой наследник имеет преимущественное право перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, на получение в счет своей наследственной доли данного жилого помещения (п. 3 ст. 1168 ГК РФ).

В свою очередь, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на недвижимость, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого недвижимого имущества, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этим имуществом или нет (п. 1 ст. 1168 ГК РФ).

Когда в этих нормах говорится о собственности наследников, подразумевается, что она возникла до смерти наследодателя. Правило, закрепленное в п. 1 ст. 1168 ГК РФ, имеет преимущественное применение перед правилом, указанном в п. 3 ст. 1168 ГК РФ.