Возможность самовольного забирания залога при просрочке под залог и законность 0,1% на день

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если я взяла деньги под залог, оформили нотариально! При просрочке 10 дней-можеть ли заемщик забрать самовольно залог? Как это должно происходить-самовольно или через суд? Законно ли он считатает просрочку за 0,1% в день?

Ответы на вопрос (3):

При просрочке возврата долга можно взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

ответ на ваш вопрос зависит полностью от условий договора который вы заключили, там все это оговорено. Если вы его заключали на таких условиях тогда законно, отказаться добровольно от исполнения нельзя если только расторгнуть такой договор в суде.Залог если вы не отдаете добровольно могут забрать только через суд.

Ирина, на все Ваши вопросы можно ответить только после ознакомления с договором. Эти условия должны быть в нем оговорены.