В моей собственности находится однокомнатная квартира, которую я сдаю (не официально).

• г. Ухта

В моей собственности находится однокомнатная квартира, которую я сдаю (не официально). Сейчас я хочу выселить жильцов, они отказываются съезжать. Каким образом их выселить? Куда обратиться? Как быстро это можно сделать? Какие у меня могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статья 30 Жилищного кодекса РФ определяет для собственника

жилищного помещения следующие ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ (см. эту

статью ниже буквально):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, поль-

зования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности

жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его

использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании договора н а й м а, договора б е з-

в о з м е з д н о г о пользования или на ином законном основании, а так-

же юридическому лицу на основании договора аренды или на ином закон-

ном основании с учетом требований, установленных гражданским законо-

дательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного по-

мещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущест-

ва собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя со-

держания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если

иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помеще-

ние в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения

с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользова-

ния жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущест-

ва собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вы сами пустили временно жить в свою квартиру жильцов, то теперь

их выселить возможно только в судебном порядке. А если они в суде дока-

жут, что Вам передавали деньги наперёд за пользование этой квартирой,

то суд может их выселить только после окончания того срока или периода,

за который они уже заплатили при этом деньги. Кроме того, они могут напи-

сать по месту Вашего жительства заявление в налоговую инспекцию, что за

сдачу в пользование жилого помещения Вы не платите налог. Как на это за-

явление прореагирует налоговая инспекция... ???

В данной ситуации лучше было бы разойтись "мирными путями", т.е. Вы в

письменном виде можете предложить им заключить договор аренды этого

жилого помещения на несколько месяцев, а потом после окончания срока

действия договора предложить им освободить это жилое помещение. Если

Вы ещё за это заплатите налог, то Вам бояться тогда нечего будет.

Удачи Вам.