Договор нарушили жильцы т. к. платят частями.

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности. Я ее сдаю. Договор нарушили жильцы т. к. платят частями. Могу ли выселить? Куда обратится они не хотят съезжать?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Первоначально можно пригрозить жильцам, что в случае, если они не съедут добровольно, Вы будете выселять их из квартиры, которая принадлежит Вам на праве собственности при помощи сотрудников полиции. Если же на жильцов Ваши слова не подействуют, обращайтесь к участковому.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Но существенное значения имеют условия вашего договора, как он составлен, так как не правильно даже название "договор аренды" - аренда для НЕжилых помещений. С начала для изучения договора и его условий обратитесь к адвокату для дальнейшего разрешения в досудебном или судебном порядке вашей проблемы.

Ни участковый, ни любые другие сотрудники полиции не занимаются вопросами гражданско-правовых споров. Это за пределами их компетенции и полномочий! Не нужно вводиться в заблуждение!