Скажите пожалуйста должны ли у неё сейчас быть хоть какие-то полярки?

• г. Апатиты

Можете ли вы ответить на такой вопрос. Вобщем моя девушка родилась в Петрозаводске и ей вроде бы положены полярки, но в отделе кадров Мурманской таможни, в которой она работает 4 месяца, сказали, что у неё на данный момент полярок вообще нет, и что начислять ей их будут по 10% в 6 месяцев. Но она прожила в Петрозаводске почти 18 лет, а я где-то читал, что в таком случае ей обязаны начислять по 20% каждые 6 месяцев в льготном порядке. Скажите пожалуйста должны ли у неё сейчас быть хоть какие-то полярки? И по сколько ей их должны начислять?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав!

надбавки начисляются в соответствии с к законом О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ.

В части льгот молодежи с 29.12.2004 года этот закон сильно изменился (раньше была гарантия молодежи - теперь нет). Посмотрите предыдущую редакция данного документа (до 29.12.2004):

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Эта же статься после 29.12.2004 года:

Статья 11. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.".

То есть на общих основаниях.

Об этом же и ТК РФ

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

По вопросу, касающемуся размеров районных коэффициентов к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995.

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.