Могу ли я расчитывать на оплату декрктного отпуска и как заставить руководство его оплатить?

• г. Киров

Я нахожусь на 3 месяце беременности, работаю по трудовому договору, который перезаключается со мной ежемесячно. Руководитель компании предупредил меня о том, что он не собирается выплачивать мне декретые, мотивируя тем, что я не состою в штате компании, соот ветственно, он мне ничего не должен. Могу ли я расчитывать на оплату декрктного отпуска и как заставить руководство его оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

на оплату отпуска по беременности и родам безусловно можете рассчитывать!

Во-первых, я думаю что у Вас есть шанс доказать, что трудовой договор фактически заключался на неопределенный срок. Ведь заключение срочного трудового договора без причин установленных трудовым законодательством недопустимо. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Во-вторых, даже если у Вас был бы срочный трудовой договор все равно на отпуск по беременности и родам Вы бы имели право.Ведь если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан по письменному заявлению женщины продлить срок ее трудового договора до окончания беременности.

Ваш руководитель говорит глупость, что Вы не состоите в штате компании и ничего Вам платить не должен.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, инспекцию труда и (или) в суд.