Неспокойные и возможно преступные соседи - куда обратиться для решения проблемы?

• г. Москва

У нас проблема с соседями следующего характера: они очень неспокойные, даже буйные. В их квартире очень часто (до нескольких раз в неделю) происходит что-то ужасное... шум, крики, плач детей, топот... иногда кажется там кого-то убивают... и все это происходит исключительно в ночное время (начиная с 23-х часов). Обращения в полицию, в управу района ни к чему не приводят. Есть даже подозрения о том, что они торгуют наркотическими средствами, вследствие чего в нашем подъезде кругом шприцы, к соседям ходят толпы людей (они называют их гостями). Я опасаюсь за свою жизнь и жизнь своих близких. Как нам быть? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Кто нам поможет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).