Могут ли граждане РФ заключить брак на территории Иордании? Какие документы для этого нужны? Заранее большое спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Могут ли граждане РФ заключить брак на территории Иордании? Какие документы для этого нужны? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.158 Семейного Кодекса, Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Необходимые документы:

-паспорта;

-свидетельства о рождении;

-справки о семейном положении

-свидетельства о разводе (если был развод) или решение суда;

-свидетельства о смерти прежнего супруга (супруги), при соответствующих обстоятельствах;

-предыдущие свидетельства о браке, если имеются;

-документы об изменении фамилии и имени, при соответствующих обстоятельствах.

Документы необходимо перевести на иностранный язык, нотариально заверить перевод.

Однако Иордания не является участником Гаагской конвенции 1961 года. Поэтому будет необходима консульская легализация документов. Это длительная процедура, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.