Сомнения в правильности расчёта нотариуса при оценке стоимости наследства

• г. Москва

Вступаю в наследство по завещанию. Я внучка. Наследство -- дом в деревне с участком, оцененным кадастровой палатой примерно в 400 тыс. руб. Нотариус озвучил цену за работу -- 13 тыс. руб. Разве это 0,3%? Если посчитать, то 13 тысяч я должна была бы заплатить, если наследуемое имущество было бы оценено в 4,3 млн руб.

Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю кроме тарифа, нотариус с Вас взял за услуги" технического характера" как написание заявления и прочее, отсюда и сумма. Если не согласны, Вы вправе обжаловать действия нотариуса в суде.

Здравствуйте!

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взымается госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

таким образом, с вас подлежит взысканию гос. пошлина в размере 400 000 * 0,006 = 2400 рублей.

Напишите нотариусу заявление с просьбой обосновать указанный размер оплаты за работу со ссылками на нормы права, в случае письменного отказа либо отсутствия ответа в течение 30 дней пишите жалобу в нотариальную палату региона.

P.S. уточните, какая сумма идет на оплату гос. пошлины, и какая - на оплату технической работы нотариуса.