Скажите пожалуйста, имея прописку, проживающая со мной моя мама, является ли членом моей семьи, без решения суда?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, имея прописку, проживающая со мной моя мама, является ли членом моей семьи, без решения суда? Имею я право получить жилищное помещение при увольнении по до стяжении 20 лет, и на маму, как члена семьи военнослужащего. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Да, является. Да, имеете.

Ваша мама далжна быть записана в качестве члена семьи у вас в личном деле.

1. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ - К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Как видите мамы НЕТ!!! Проблемма?

2. НЕТ. Данная проблема была разрешена еще постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9, который определил (п. 22 постановления), что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений Жилищного кодекса.

3. Смотрим ЖК РФ.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и РОДИТЕЛИ данного нанимателя (то есть ваши родители, но не тёща). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

4. Если вы намерены решать вопрос обеспечения жильём посредством получения и реализации ГЖС, то согласно пункта 17 ПРАВИЛ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ - Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются:

а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и РОДИТЕЛИ гражданина - участника подпрограммы.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.