Можно ли потребовать от отца ребенка компенсацию за крупные покупки в размере 50% в бракоразводном процессе?

• г. Кондопога

У нас бракоразводный процесс. Подала на алименты, официальная з/пл по черной кассе у отца ребенка-3800 р (алименты получу в размере 800 р). Сама же я работаю в поликлинике медсестрой (з/пл у меня не велика). Могу ли я потребовать от отца ребенка (или через приставов) при покупке ребенку крупных вещей (обувь, верхнюю одежду и т.п.) компенсацию 50%? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статья 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, устанавливает размер

алиментов, взыскиваемых, на несовершеннолетних детей в судебном

порядке ( см. ниже ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершен-

нолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на

одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33% ), на

трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом ма-

териального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

обстоятельств.

Кроме того, статья 86 СК устанавливает участие родителей в дополнительных

расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств

(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совер-

шеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за

ними и других обстоятельств ) каждый из родителей может быть привлечен судом

к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельства-

ми.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих

расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твер-

дой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных

понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые

необходимо произвести в будущем.

Удачи Вам.