В справне счет указала, что продала машину за 10000 р. Муж притензий ко мне не имел.

• г. Санкт-Петербург

Здравстауйте, уважаемый!

У меня такая ситуация, я ушла от мужа, хочу подать на развод. Мы прожили 4 года, за это время муж наделал долгов на 900 тыс. руб. Но что он брал в долг у него бумаги нет, так же брали кредиты я на свое имя 2 кредита и он на свое. Чтобы погасить долг. Но в итоге часть погасили, а часть с его гулянками опять вернулась. Я решила уйти. Забрала 2 своих кредита, т.к. понимала, что оплачивать он их не будет. У нас 2 машины (одна взята в кредит мы его совместно оплачивали, она оформлена на мужа) вторая оформлена на меня. Я ушла и забрала свою машину. Я хочу машину продать и закрыть кредиты свои. Я пока переоформила машина на маменого мужа. В справне счет указала, что продала машину за 10000 р. Муж притензий ко мне не имел. Т.к. понимал, что долги сделал он. Но сегодня я узнала, что он хочет подать на развод с разделом имущества. Поделить мою машину пополам. Я не знаю, как поступить. С чего начать? Подать ли мне первой на развод?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Кто из супругов при расторжении брака заявит требование о разделе совместно нажитого имущества не важно. Также не важно на кого из супругов был оформлен той или иной кредит или тот или иной автомобиль. Общие правила таковы:

1) в отношении имущества: если вещи были приобретены в период брака за счет общих доходов, то они являются совместным имуществом (к общему имуществу супругов относятся также доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности);

2) в отношении долгов: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если Вам удастся доказать, что какой-либо кредит был получен Вашим супругом без Вашего ведома и денежные средства по кредиту не были использованы на нужды семьи, то у Вас есть шанс отвести взыскание по кредиту от своей доли в совместно нажитом имуществе.