Какая сумма должна быть указана в приказе и трудовом договоре при приеме сотрудника на 0,5 ставки?

• г. Москва

Если я принимаю на работу сотрудника на 0,5 ставки (ставка 34000) в приказе должен быть указан оклад 34000 или 17000? И в трудовом договоре какую сумму указывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 93 ТК РФ неполное рабочее время можно установить при приеме на работу или во время действия трудового договора. Неполное время может использоваться, как сокращенный рабочий день или неполная рабочая неделя. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени, исходя из оклада, тарифной ставки или от выработки.

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В трудовом договоре, приказе о приеме на работу и личной карточке работника указывается сумма оклада в размере 17000 рублей.

Обоснование вывода:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад - это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. Так как работнику установлена 20-часовая рабочая неделя, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени (часть вторая ст. 91 ТК РФ), его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем, т.е. 17000 рублей. Это полностью соответствует ст. 132 ТК РФ, которая предусматривает, что заработная плата работника зависит от количества затраченного труда, а также запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда.

Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Приказ о приеме работника на работу составляется по унифицированной форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В строке "с тарифной ставкой (окладом)" указывается сумма в размере 17000 руб.