Найденные боевые патроны - могут ли оставить след уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Немного переживаю. Гулял как обычно возле реки и в этот раз спустился вниз. Она в последнее время сильно обмелела и я ради развлечения изучал обнажившиеся камни. И тут заметил кое-то необычное. На камнях было несколько боевых патронов. Мне стало интересно. Я поднял их и начал рассматривать. Тип патронов не знаю, но они были целые, и наконечник был медный. Я взял их и положил в карман, прошел пару метров а потом вспомнил. Что это может подпадать под статью. И немедленно выкинул все патроны. Большую часть в реку, некоторые недолетов, полетели в кусты. Вопрос вот в чем, ведь на них остались мои отпечатки! Те что в реке наверняка смоются, но в кустах их могут и найти.. Возможно ли какое-либо уголовное преследование меня в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Нет, состава преступления в данном случае нет и ничего не докажут в данном случае (ст. 14 УК РФ)

Никто Вас преследовать не станет.

Ст. 5 УК РФ указывает следствию:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

В описанных Вами действиях состава преступления нет (ст. 14 УК РФ). Но если будут предъявлять обвинение - рекомендую найти адвоката

Нет, это маловероятно. Уголовное дело возбуждается при наличии в ваших действиях состава преступления (ст 140 УПК РФ).

Это лучший ответ

Нет, невозможно. Ответственность по ст.222 УК РФ наступает либо за приобретение, либо за хранение боеприпасов. При этом само по себе наличие отпечатков ваших пальцев не означает, что вы приобретали или хранили их.

Кроме того, нужно, чтобы патроны были пригодными для стрельбы. С учетом места, где они были обнаружены - это маловероятно.

Желаю удачи.

Вадим, если кто-то видел, что вы бросали патроны в речку и сообщит об этом в полицию, то возможно, что будет произведено расследование данного факта. Но вы вправе защищаться и приводить свои доводы - каким образом отпечатки именно ваших пальцев появились на патронах... В любом случае, вашу вину в совершении преступления (например хранении патронов) органы следствия должны будут доказать (ст. 14 УК), а все доказательства оцениваются в СОВОКУПНОСТИ

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Добрый день!

В Ваших действиях нет состава преступления, поскольку в соотвествии со ст. 14 УК ПФ: Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Что качается отпечатков пальцев: то с учетом времени года, погодных и иных условий- следы пальцев рук в случае назначения дактилоскопической экспертизы, идентифицировать трудно или вообще невозможно!

Вы вправе сообщить о " находке"в отдел полицию.

Удачи!