Имеют ли они право на это?

• г. Дальнереченск

Я работала в магазине. Вылезла недостача я уволилась и мне не выплатили зарплату и не вернули трудовую книжку но сказали что отдадут со статьёй за воровство. Имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

трудовыу книжку Вам обязаны были выдать в день увольнения, если Вы в этот день работали. За задержку трудовой книжки Вы вправе требовать компенсацию. Уволить в связи с хищением Вас могли только в том случае если имеется постановление об административном правонарушении или приговор суда, вступивший в законную силу. Если увольнение было незаконно Вы вправе после того как получите приказ об увольнении либо трудовую книжку обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (можно изменить требования и в трудовую книжку будет внесена запись об увольнении по собственному желанию).