Вопрос о сокращении штата при выходе из декрета - возможна ли защита прав сотрудника?

• г. Липецк

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В организации, в которой я работала до декрета, произошло сокращение штата. Всех, кто сейчас выходит из декрета, просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я настаивать на сокращении в соответствии с ТК РФ и на всех полагающихся выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно можете.