Можно ли мне самой подать в суд на долю в унаследованной квартире, если её уже приватизировали моя тетя и её дочь?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка умерла в 1991 году, осталась 3-х комнатная квартира на тот момент не приватизированная, в квартире прописаны моя тетя (прямой наследник 1-ой очереди) и её дочь, недавно они приватизировали квартиру на себя, имею ли я сейчас право подать в суд на долю в квартире, при этом мой папа (прямой наследник 1-ой очереди) не хочет подавать в суд, могу ли я сама это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Так как квартира на момент смерти бабушки не была приватизирована, то эта квартира не являлась собственностью бабушки. Квартира не является наследственным имуществом, оставшимся после смерти бабушки.

Если бы наследство после бабушки и осталось, то Вы не могли бы на него претендовать, т.к. жив Ваш отец - наследник 1 очереди.