Как оформить в собственность гараж после отказа суда и отсутствия договора?

• г. Москва

Есть ли у меня шанс оформить в собственность гараж по ст.234 ГК РФ. Пользуюс им 16 лет. Есть все квитанции об оплате эксплуатационных расходов. Есть свидетели. Гараж был оплачен по договору долевого участия в строительстве, но договор утерян, а председатель кооператива умышленно не дает дубликат договора и документы на оформление в собственность, требуя повторную большую оплату. Вчера, суд первой инстанции мне в иске отказал, в связи с тем, что у меня нет договора, ответчик - председатель гаражного кооператива - дал письменный ответ, что договора со мной не заключал. Денежные средства принимал по РКО без договора. Судье этого оказалось достаточно, чтобы в иске отказать.

Ответы на вопрос (3):

Из того, что Вы рассказываете, понятно, что до суда и в самом суде Вы сделали все ошибки, которые только можно было сделать. Вы в суд сами обращались, без адвоката?

Возможно есть шанс в апелляции. Но для этого нужно изучить всю ситуацию и дело.

Для признания по ст.234 ГК РФ никаких договоров не нужно. Нужно доказать владение гаражом не менее 15 лет.

Диспозиция ст. 234 ГК РФ не предусматривает обязательное представление такого договора для установления права собственности на объект недвижимости. Нужно анализировать мотивировочную часть решения суда.