Можно ли оспорить завещание и часть наследства на основании отношений с живым сыном и происхождения имущества?

• г. Курган

Являюсь родным внуком моей умершей бабушки (У неё было 2 сына, я один из сыновей, ее умершего сына в Чечне ещё в 90 х.). Она составляла несколько лет назад завещание на своего живого сына. Завещала она ему квартиру, которую получила в качестве компенсации за моего отца. Получается что я наследник отца? Следовательно иду на равне с ее сыном? Или это не так? После того как она написала на него завещание, он пересталтс ней общаться, приходить, ухаживать все это делал я. Можно ли как то оспорить завещание, часть наследства или хоть что тот сделать.? Опираясь на то, что он недостойный наследник или на то, как была получена квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

В Вашем случае оснований для оспаривания завещания как таковых нет. И оспорить завещание очень сложно, для этого необходимо доказать, что в момент его составления завещатель не мог понимать значения своих действий или руководить ими, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Оснований для признания второго сына недостойным наследником у Вас тоже, к сожалению, нет. В соответствии с ч. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

То, как была получена квартира, значения не имеет, если она принадлежала бабушке на праве собственности, бабушка могла распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. В соответствии с ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), однако у Вас права на обязательную долю, к сожалению, нет.