В случае смерти бабушки достанется ли что-то от этой пятикомнатной квартиры моему отцу?

• г. Уфа

У бабушки (матери моего отца) была двухкомнатная неприватизированная квартира. 13 лет назад она съехалась с семьей второго своего сына, у которого была трехкомнатная неприватизированная квартира, в пятикомнатную неприватизированную квартиру. В эту квартиру брат моего отца прописал еще и мужа своей дочери.

1) В случае смерти бабушки достанется ли что-то от этой пятикомнатной квартиры моему отцу?

2) Если квартиру брат моего отца приватизирует на себя, а бабушка откажется от участия в приватизации, что не трудно сделать, так как она старенькая и болеет, что тогда может получить мой отец от этой квартиры, ведь он все-таки ее сын-наследник?

3) Как обезопасить права отца в такой ситуации?

Заранее очень благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Ваш отец не прописан в этой пятикомнатной квртире, то после смерти бабушки ему ничего не достанется. Т.к. квартира неприватизирована, то бабушка не является ее собственником или собственником ее доли, поэтому о наследстве в этом случае говорить не приходится. Если бабушка откажется от участия в приватизации, то отцу ничего не достанется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в г. Красноярске принадлежит моей старенькой бабушке, сама бабушка сейчас в Чите, где мой отец за ней ухаживает. У бабушки было три сына, двое умерли. Есть четыре внука, два из которых инвалиды. После смерти бабушки однозначно ли квартира достанется отцу или внуки тоже смогут претендовать? Когда бабушка еще была в сознании, она выписала на меня и моего отца доверенность на продажу квартиры. Могу ли я, действуя по доверенности, от имени бабушки продать квартиру моему отцу? Если да, то в каком городе это можно сделать, только в Красноярске? За какую минимальную стоимость можно продавать квартиру?

У меня умерла бабушка 4 года назад, у нее осталась двухкомнатная квартира, у бабушки 2 сына, старший сын-мой отец, он умер 10 лет назад и после смерти моей бабушки мой дядя приватизировал и оформил квартиру на себя полностью, бабушка не успела сделать завещание. Имею ли я право на долю квартиры после смерти бабушки и отца, если она не была приватизирована, т.е. государственная и если прошло много лет?

Досталась по завещанию квартира от бабушки после смерти - мне (внучке) и моему отцу (ее сыну) в равных долях. В квартире была прописана Бабушка, я,отец и его сын от другого брака. В приватизации участвовали Бабушка я и отец. Сын отца не участвовал так как уже принимал участие в приватизации другой жил площади. Я выкупила долю отца и стала единственным собственником данной квартиры, из квартиры все выписаны. Сейчас пытаюсь продать квартиру и банк запрашивает на сделку сына отца и его разрешение на продажу. Почему? Если документы банку о том сто он принимал участие в приватизации другого жилья - предоставлены.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

(возможно ли это)?

Ситуация такая., есть трехкомнатная квартира в которой прописан мой родной брат., и его сын., которому 2 года. Но мой брат сильно болен и в любой момент может умереть., поэтому мой брат сделал дарственную на бабушку (получается теперь квартира поделена на равные доли., одна принадлежит брату., другая сыну и третья бабушке. ) но, не официальная теша моего брата почти оформила опеку над сыном брата., так как ее дочь давно бросила моего брата и своего сына, она естественно претендует на квартиру! Думает что как оформит то все достанется ей - так как не знает что квартира поделена на доли и часть принадлежит бабушке... Бабушка давно хочет переоформить свою долю на меня... (возможно ли это)? Квартира приватизированная. Либо может ли бабушка эту долю переоФормить как то на моего не совершеннолетние но сына? Что сделать чтобы этой женщине не досталась квартира? Она алкоголичка и как ей оформляют опеку не понимаю! Все соседи знают кто она. Но сказали что скоро закончится испытательный срок 6 месяцев и опеку полостью отдадут ей... А заев потому уже много лет платит моя бабушка так как брат никогда не работал.. подскажите что можно сделать? Если она получит опеку., то начнет пользоваться квартирой и задавать а бабушка против! Как бабушка может ей помешать? Ведь ей тоже принадлежит доля и за квартиру платила она все время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение