В случае смерти бабушки достанется ли что-то от этой пятикомнатной квартиры моему отцу?

• г. Уфа

У бабушки (матери моего отца) была двухкомнатная неприватизированная квартира. 13 лет назад она съехалась с семьей второго своего сына, у которого была трехкомнатная неприватизированная квартира, в пятикомнатную неприватизированную квартиру. В эту квартиру брат моего отца прописал еще и мужа своей дочери.

1) В случае смерти бабушки достанется ли что-то от этой пятикомнатной квартиры моему отцу?

2) Если квартиру брат моего отца приватизирует на себя, а бабушка откажется от участия в приватизации, что не трудно сделать, так как она старенькая и болеет, что тогда может получить мой отец от этой квартиры, ведь он все-таки ее сын-наследник?

3) Как обезопасить права отца в такой ситуации?

Заранее очень благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Ваш отец не прописан в этой пятикомнатной квртире, то после смерти бабушки ему ничего не достанется. Т.к. квартира неприватизирована, то бабушка не является ее собственником или собственником ее доли, поэтому о наследстве в этом случае говорить не приходится. Если бабушка откажется от участия в приватизации, то отцу ничего не достанется. С уважением, Дмитрий Константинович.