Какой налог нужно будет уплатить при продаже дареного имущества по кадастровой стоимости?
398₽ VIP

• г. Москва

Каков будет налог при продаже дареного имущества физлица (мне подарил близкий родственник, я продаю) по его кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (11):

Если владели более 3-х лет, то налога не будет (ст. 217 НК РФ)

Налог будет 13% от кадастровой стоимости с суммы превышающей 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ)

Вы обязаны будете уплатить НДФЛ с суммы продажи в размере 13%, при этом вправе оформить налоговый вчет, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей (ст 220 НК РФ)

Здравствуйте. Если недвиимость в собственности менее 3 лет, то платится налог при продаже в размпере 13% от стоимости согласно гл. 23 НК РФ. Но вы вправе получить налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб., на эту сумму налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

если сумма сделки до миллиона налога не будет или владели более трех лет.ст. 217 НК РФ

Это лучший ответ

Зависит от владения имуществом. Если более 3-х лет во владении, то нет налога. Если менее, то 13 процентов от стоимости свыше 1 млн. р. Исчисляться будет от суммы продажи, а не кадастровой. Из кадастровой будет браться налог при дарении не родственнику, с одаряемого.

Марина, В соответствии со ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, если речь идет о недвижимом имуществе, и оно в собственности менее трех лет, налог уплачивается в размере 13% от суммы продажи за вычетом 1 млн. руб.

если в собственности более трех лет - налог не уплачивается.

С движимым имуществом принцип тот же, только вычет 250 тыс. руб.

Имею ли я право продать ниже кадастровой стоимости эту собственность?

Имеете, но не более, чем на 20%. В противном случае, Вам будет доначислен налог на доходы (ст. 40 НК РФ)

Ответ про 1 руб. всерьез не воспринимайте. Так как после таких советов Вы можете приобрести себе серьезные проблемы с Законом.

Не можете. Это расценивается как уклонение от оплаты налогов и вам такую сделку Росреестр не зарегистрирует.ст. 40 НК РФ Государство не обманете.

имеете право продать по своему усмотрению