Как получить документы от умершего отца на приватизированную квартиру - через свидетельство о смерти или нотариуса?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец подарил мне свою долю в приватизированной квартире документы мы сдали в МФЦ на регистрацию которые нужно забрать в определенное время, но отец умер. Могу я получить документы по своей и его расписке предоставив свидетельство о его смерти или только через нотариуса как наследство через полгода.

Ответы на вопрос (8):

Не можете. Нужно вступить в наследство. Но это имущество будет принадлежать Вам на основании ст.1112 ГК РФ. Оно войдет в наследственную массу, поскольку отец свою волю выразил, подав документы на регистрацию.

Здравствуйте. Если документы уже сданы, то отец уже будет не нужен при получении свидетельства о праве собственности

ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вы уже собственник - ст 209 ГК РФ, можете забрать свои документы и все. Потом заберете остальные, через 6 месяцев

По расписке вы не получите документы. Вернее, сможете получить только свою часть документов: свидетельство о госрегистрации и зарегистрированный договор. Если иных наследников первой очереди нет, то сделку никто не оспорит.

Ответ Семенова А.Ф. неверен. Договор отца вам не отдадут через 6 мес.

Правовые последствия по переходу права собственности по договору дарения наступают только после государственной регистрации перехода права.

Подача документов на регистрацию и выдача соответствующей расписки регистрационного органа о приеме документов – свидетельствует только о том, что документы приняты для их рассмотрения на предмет основания провидения регистрации и ее законности – ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ней» (далее по тексту – ФЗ).

Основание для провидения регистрации в данном случае служит договор дарения совершенный в соответствии с законодательством на момент заключения сделки – ст. 17 ФЗ. На основании ст. 425, 572 ГК РФ – на основании договора дарения право собственности на квартиру переходит с момента подписания договора дарения.

НО, на основании п. 1 ст. 2 ФЗ – государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

ОДНАКО, на основании ст. 154 ГК РФ – для заключения данного договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. В Вашем случае недействительность сделки возможна только на основании ст. 168ГК РФ !?

И, ПРИ ВОЗМОЖНОМ рассмотрении данного дела судом Вы можете заявлять перед судом о признании данной сделки на основании и в соответствии с аналогией закона – ст. 6 ГК РФ, п. 3 ст. 11 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ, (это Ваше право, но оно будет действовать лишь при рассмотрении, одобрении и вынесении соответствующего судебного акта по данному вопросу Судом).

АНАЛОГИЯ,

- ГЛ. 62 ГК РФ – «Наследование по завещанию», на основании чего;

Т.к. на основании п.5 ст. 1118 ГК РФ, завещание – односторонняя сделка. На основании п. 2 ст. 154 ГК РФ – односторонняя сделка – сделка с выражением воли одной стороны. Воля прописана в договоре дарения.

Сергей, факт сделки "дарения" получил свою регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, следовательно Вы стали собственником доли в квартире до смерти Вашего папы.

Свои документы Вы получите в МФЦ после истечения срока регистрации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Вы можете получить свидетельство о праве собственности на долю подаренную Вам отцом по своей расписке, а если имеется его доля, то на неё необходимо вступать в наследство.

Нет, не нужно предоставлять какие либо документы, кроме Вашего паспорта.

Вы уже собственник подаренного через Росреестр согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Можете забрать свидетельство о праве собственности или выписку (что равнозначно).