Отсутствие регистрации дома - возможно ли не платить за содержание и ремонт до официального оформления собственности

• г. Абакан

Наш дом не стоит на государственном регистрационном учете из этого вывод у нас собственников нет общего имущества, это подтверждено справкой с ЕГРЛ. Вопрос - Можно ли не платить за содержание и текущий ремонт, а также капитальный ремонт, управляющей компании, пока не оформят дом как положенно?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется оформленное право собственности на жилье, то платить обязаны. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. При этом в силу требований части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.