Задержка в подаче искового заявления - нарушение сроков или недостаточная информированность?
₽ VIP

• г. Бузулук

3.03.09. был уволен по ст.81, п.5. 13.03.09. подал исковое заявление в районный суд и 17.04.09. был восстановлен на прежднем месте (работаю по сегодняшний день). 25.05.09. областной суд вернул документы в районный суд (работодателем было подана кас. жалоба). Причина только в том, что я подал исковое заявление по старому юридическому адресу филиала, о том что год назад юридический адрес поменялся меня никто в известность не ставил. Районный суд передал документы в другой суд по новому юридическому месту регистрации филиала. Прошло уже 6 заседаний.

Хочу уточнить такой вопрос. Нарушил ли я в таком случае сроки подачи искового заявления или нет? Ведь в первый суд я подал документы вовремя и он принял и рассмотрел эти документы? В принципе это на сегодняшний день одно из главных обвинений в мой адрес со стороны работодателя! В новый суд исковое заявление и документы подавал не я их передал первый суд после повторного рассмотрения вопроса после решения областного суда! Заранее спасибо! Очередное заседание суда завтра.

Ответы на вопрос (3):

Да - намучились Вы уже со своим нерадивым работодателем.

Думаю, что:

1) если Вы ФАКТИЧЕСКИ работали там же, где и до изменения юр. адреса, доп. соглашения к трудовому договору на этот счет не заключали, то проблема будет снята.

2) попробуйте также (если этого еще не сделано, а вопрос о применении сроков исковой давности встал) заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, т.к. Вы НЕ знали и НЕ МОГЛИ знать об изменении адреса (при условии + по п. 1)

будут еще вопросы - пишите в почту

Уважаемый Сергей, выражу нескольку иную точку зрения.

Срок исковой давности по спорам об увольнении - 1 месяц. И если ПЕРВОНАЧАЛЬНО при передаче иска в суд Вы в этот срок уложились, на сегодняшний день считать его пропущенным не имеется оснований. Во время нахождения дела в суде всех инстанций срок исковой ПРЕРЫВАЕТСЯ. Говоря еще проще, срок ИД - это срок на ПОДАЧУ иска истцом в первую инстанцию, а сколько раз по нему будут пересматриваться судебные акты, не имеет значения.

Удачи Вам.