И, если бы я знала об этом требовании заранее, то смогла бы доказать его ничтожность.

• г. Переславль-Залесский

Я являюсь ответчиком. Истец на втором заседании от первоначальных требований отказался, выдвинув новое, как судья написала в определении, :дополнительное требование. Суд обязал меня выполнить это требование. Дома, посмотрев строительные нормы, я увидела. Что выполнение этого требования противоречит СНиПу. И, если бы я знала об этом требовании заранее, то смогла бы доказать его ничтожность. Можно ли на заседании суда выдвигать новые требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Истец имеет право уточнить, изменить предмет или основания иска. Поэтому если истец изменил предмет иска и предъявил новые требования (или уточнил свои предыдущие) – это законно.

С уважением