Как получить статус постоянного пребывания в России для граждан Казахстана?
398₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос по получению статуса для постоянного пребывания в России гражданина Казахстана. В соответствии с Договором о ЕАЭС теперь граждане всех стран участников могут работать в любой стране союза и работодатели могут нанимать таких специалистов по трудовому договору без квот, как раньше в России. Если гражданин Казахстана утроился на работу или открыл собственный бизнес в качестве ИП, как и в каком виде он получит в ФМС разрешение на постоянное проживание в России? РВП, ВНЖ или еще что-то?

Ответы на вопрос (9):

Сначала надо оформить РВП. На ВНЖ можно подавать через год.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

РВП получит.

См. ст. 6, Федеральный закон

от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Необходимо сначала оформить РВП.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин указал в качестве своего места жительства. Форма указанного заявления, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Статья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.

2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией.

Для начала надо оформить РВП, учтите если вы ИП у вас повышенная ставка налогооблажения, через год вы подаете на ВНЖ, учтите себя надо вести хорошо, после вы как послушный налогоплательщик можете получить гражданство РФ все это займет до 3-х лет.

Это лучший ответ

А теперь честно.Никакой взаимосвязи между вашей работой в РФ и получением РВП и ВНЖ нет.На время действия вашего трудового догоовра Вы имеете право находиться в РФ (ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"),но Рвп на данном основании не получите.Ежегодно правительством РФ выделяются квоты на каждый регион на выдачу РВП.Получить статус ИП без наличия РВП невозможно