Как бы я мог попросить (написать заявление) судью в Петербурге, чтобы следующее дело слушалось в Москве?

• г. Москва

Здравтсвуйте!

Я в июне 2006 года заключил договор с банком "Русский Стандарт", где в период с июня 2006 г. по январь 2007 г. я набрал кредит у банка на сумму в 150 тысяч рублей (с 29% годовых, как они мне говорили, каждый раз, когда я брал кредит). С ноября 2008 г. и по сегодняшний день я не мог выплачивать банку минимальный платёж, который составляет 6000 рублей. Банк присылал мне Досудебную претензию и писал мне чтобы я до конца апреля 2009 г. оплатил 156 тысяч рублей долга. С июля 2006 г. по октябрь 2008 г. я,посчитав по чекам, выплатил банку 145 тысяч рублей. Договора, который я заключил с банком "Русский Стандарт", у меня на руках нет. В августе 2009 года я получил письмо из суда о том что вынесен приказ чтобы я выплатил банку 176 000 рублей. Я отправил возражение судье и она прислала мне письмо об отмене этого приказа.

Я могу рассторгнуть договор с банком и каким образом? Что будет дальше? Я зарегестрирован постоянно в Петербурге, но фактически на данный момент живу в Москве и имею здесь регистрацию на 3 года. Как бы я мог попросить (написать заявление) судью в Петербурге, чтобы следующее дело слушалось в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав. На сколько я поняла на сегодняшний день судебный приказ отменён и дело (то же самое) будет рассматриваться в обычном исковом порядке. Для передачи дела для рассмотрения в Москву Вам необходимо в суд в С-Пб представить ходатайство о направлении дела по подсудности в (какой район) суд Москвы в связи с тем, что местом вашего жительства является (указать адрес) и представить документы, подтверждающие этот факт (временную регистрацию по месту пребывания в Москве). И в том случае, если на дату подачи заявления банком Вы уже проживали в Москве, то дело должно быть передано для рассмотрения по подсудности в С-Пб. Что касается расторжения договора, то по общим нормам это в данном случае необходимо обоюдное согласие либо полное исполнение обязательств по договору, а это значит оплата всей задолженности, в том числе пени и штрафы. Что же написано в конкретно Вашем договоре относительно этого вопроса необходимо смотреть, данный договор точно должен быть в материалах дела, с которыми Вы имеет право ознакомиться. После передачи дела по подсудности для рассмотрения в районный суд г. С-Пб оно будет рассмотрена в общем порядке искового производства, где вы можете доказывать свою позицию. Всё остальное зависит от конкретики Вашего дела, то есть документов.

С уважением, адвокат Кудряшова А.В.