У нас в Новосибирске есть Перечень услуг, которые ЖЭО выполняют по заявкам населения бесплатно (утвержден постановлением мэра в 1997 году).

Анатолий
16.04.2003, 10:48
• г. Новосибирск
Вопрос №86562

У нас в Новосибирске есть Перечень услуг, которые ЖЭО выполняют по заявкам населения бесплатно (утвержден постановлением мэра в 1997 году). Однако часть пунктов этого Перечня имеют примечание о том, что для приватизированных квартир работы выполняются за счет владельцев. В частности, это касается всех неисправностей в системе водоснабжения и канализации.

Вопрос: Насколько законно такое неравноправие и не противоречит ли оно каким-либо федеральному нормам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно Закону о приватизации жилищного фонда (ст. 21) обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, за счет средств их собственников. В этих целях собственники могут образовывать товарищества и иные объединения. Одним из таких объединений являются товарищества собственников жилья, образуемые на основании Закона РФ «О товариществах собственников жилья».За государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договору с их собственниками (товариществами и иными объединениями). Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда (ст. 22 Закона о приватизации).

Собственники жилых помещений имеют право самостоятельно определять организацию для обслуживания этих помещений, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.

Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими данный дом до начала приватизации (по договорам с собственниками), кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации или фирмы для обслуживания этих квартир. На собственников жилых помещений возложена обязанность по участию в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме. Нарушение правил эксплуатации приватизированных жилых помещений, инженерного оборудования, коммуникаций и придомовой территории влечет ответственность в установленном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:22
• г. Белгород
Вопрос №18512698

14 июня объявлен праздничным днем. Насколько правомерны действия руководства, объявляя день рабочим (бюджетная организация - вуз)? При этом работают только ППС со студентами, у остальных - выходной день.

03.03.2021, 18:46
• г. Новосибирск
Вопрос №18278648

Я являюсь собственником квартиры МК, который управляется ЖСК.

При обсуждении Перечня услуг и работ для содержания и обслуживания общего имущества на предстоящий год я попросила руководство ЖСК конкретизировать периодичность или указать количественно, сколько раз за зимний период они намерены проводить чистку козырьков, производить уборку и вывоз снега с придомовой территории.

На свою просьбу я получила ничем не обоснованный отказ в грубой форме.

Хотя на сайтах других УК нашего города в перечнях работ и услуг по содержанию общего имущества я вижу подробное указание периодичности выполнения всех видов работ, включая уборку придомовой территории в зимнее время.

Постановление Правительства РФ №290 определяет минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества.

Вопрос: существует ли какая-то законодательная база по поводу НЕОБХОДИМОСТИ УКАЗАНИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ выполнения услуг и работ по содержанию общего имущества?

09.06.2021, 11:16
• г. Калач
Вопрос №18514288

Такой вопрос. У меня свое ИП ритуальных услуг, может ли моя компания заниматься предоставлением ритуальных услуг населению обратившемуся именно ко мне, если торги выиграла другая ритуальная компания.

08.06.2021, 21:11
• г. Челябинск
Вопрос №18513363

(Также с июля по 5 650 рублей ежемесячно смогут неполные семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. При этом получать данную выплату смогут те, кто будет признан нуждающимся даже после получения алиментов).

Так получается если жена прогнала мужа и подала на алименты на 2 детей и у неё общий доход более 30000 руб и ей ещё государство будет платить 5650 за то что не полная семья?

08.06.2021, 20:57
• г. Волгоград
Вопрос №18513341

Акт выполненных работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования подписала супруга, а договор заключён со мной и я один собственник. С меня требуют оплату. Законно ли это.

08.06.2021, 15:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

09.06.2021, 06:42
• г. Барнаул
Вопрос №18513827

Мы живем в частном секторе по ул. 13-ая Западная с центральным отоплением, хотели, чтоб признали бесхозяйными и приняли в муниципальную собственность участок тепловых сетей, но нам пришел ответ из администрации: участки тепловой сети, проходящие после элеваторного узла от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.Западная 13-я, 2, протяженностью трубопровода 94 м и от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.13-я Западная, 10, протяженностью трубопровода 174 м, проходят после элеваторного узла и в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации должны обслуживаться потребителями. Для дальнейшего оформления указанных участков тепловой сети в муниципальную собственность необходимо установить индивидуальные элеваторные узлы на каждый дом отдельно. Правомерно ли это? Стоит дальше с ними бороться или придется устанавливать элеваторные узлы?

08.06.2021, 22:28
• г. Самара
Вопрос №18513479

Садово-дачное товарищество (СН СН) оплачивает, согласно заключенному договору, за вывоз мусора (КТО). Но с дачников, имеющих хоть какой-то дом (не оформленный как ИЖС), взимают плату за тот же вывоз мусора. Поясняют, чтобы не платили в СН СН. Вопрос: правомочность взимания одного и того же налога КТО дважды.? И что делать СН СН-стоять возле контейнера и отслеживать кто бросил, а кто нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение