Как составить заявление и выбрать другие года отпуска, если ребенок болеет и требуется больничный

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос моему ребенку 2 года и 1 мес, ходим в садик, я на работу. Заболел ребенок, взяла больничный. Мне позвонил бухгалтер, что в моем случае написать заявление и взять года другие, скажите я могу написать заявление и предоставить справку допустим за 2008, 2009. или 2009 и 2011. И у меня стаж более 8 лет, не на одной работе, а общий, прально я понимаю что первые 10 дней оплачиваются 100%. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Оплата-100% первые 10 дней,далее-50%.Вы можете просить работодателя заменить один год расчетного периода, если в нем Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, либо оба года расчетного периода. При этом работодатель вправе удовлетворить Вашу просьбу только в случае, если это приведет к увеличению размера пособия.Выбранные для замены годы не обязательно должны идти друг за другом,т.е.можете взять 2009 и2011.