Я получила выговор. Мне не выплачивают стимулирующие и премию на работе на время действия выговора. Законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Согласно статья 194 ТК РФ Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, если в отношении вас примено дисциплинарное взыскание и Положением об оплате труда, коллетивным договором и/или иным локальным актом установлена право работодателя не начислять вам стимулирующие выплаты и премии в течение всего срока действия взыскания, то действия работодателя законы. Обратитесь к работодателю о снятии дисциплинарного взыскания. а если имеются нарушения в привлечении к взысканию, обжалуйте в трудовую инспецию (ст. 193 ТК РФ).