Суд подтверждает вину автомобилиста в нарушении п.8.3 ПДД после столкновения с мотоциклом

• г. Владивосток

Когда заканчивается выезд с прилегающей территории? Я выехал налево, на свою полосу и в этот момент в мой а/м врезался мотоцикл. ГАИ признали меня виновным в нарушении п.8.3 ПДД. Схема и показания свидетелей подтверждают что мото выехал на встречную. Суд оставил постановление в силе, т.к. "8.3 ПДД... по смыслу указывает уступить дорогу ТС, независимо от направления и траектории их движения"

"судья находит несостоятельными доводы о движении мото по встречной полосе, поскольку указаное обстоятельство не имеет правового значения для вывода о наличии в моих действиях нарушений п 8.3"

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день.

Обжалуйте вынесенный судебный акт. В соответствии с п.1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Каким образом расположено ваше ТС на дороге? Успели ли вы завершить маневр? Если машина находится параллельно линиям разметки или тротуару и отъехало от места выезда на несколько метров, то можно доказывать вину мотоциклиста, т.к. вы маневр завершили и никак не могли ожидать, что перед вами появится мотоцикл. Кроме того, мы все прекрасно знаем, как они гоняют по улицам. Важно также сделать фотографии места ДТП: перелом профиля, поворот, боьшое количество припаркованных машин - при совершении маневра вы никого не видели, всем уступили дорогу. Но если машина на схеме стоит не ровно, а несколько боком и вы практически не успели отъехать от места пересечения основной дороги и выезда с прилегающей территории, то шансов мало.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.