Хочу Вас спросить в какую лучше страховую компанию обратиться по возмещению ущерба?

• г. Москва

Произошло ДТП, машина виновника и моя машина застрахованы после 1-го марта 2009 года в разных страховых компаниях. Машина виновника застрахована по КАСКО, моя по ОСАГО. Хочу Вас спросить в какую лучше страховую компанию обратиться по возмещению ущерба? Так как я читал и слышал, что у всех страховщиков круговая порука и сумму возмещения они просчитывают приблизительно одинаково, то не лучше ли мне обратиться сразу в страховую компанию виновника во избежании траты времени (имею ввиду время, которое потратит моя компания на то чтобы связаться с компанией виновника)?

И ещё один вопрос. Если я всё таки обращусь за возмещением в свою страховую компанию по прямому возмещению убытка и если выплата будет недостаточной, то на кого мне потом подавать в суд?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если географически будет несложно, лучше обращаться в компанию виновника. Быстрее, иногда значительно. Как в вашем случае будет, разумеется, непрогнозируемо.

Если сумма вас не устроит, вы можете обращаться в суд или к страховой компании, или к виновнику, или к обоим сразу. Зависит от суммы ущерба и других обстоятельств.